Menü Startseite Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe

Studienberatung

Ansprechpartnerinnen sind die Mitarbeiterinnen im Studiensekretariat:

Anette Pradl
Tel.: 0721-926-5224
Fax: 0721-926-5225
E-Mail: sekretariat@kunstakademie-karlsruhe.de

Katalin Várallyai
Tel.: 0721-926-5227
E-Mail: katalin.varallyai@kunstakademie-karlsruhe.de

Sprechzeiten

Mo bis Fr 10:00 – 12:00

Allgemeine Studienberatung

Der Leiter des Studierendenbüros Danilo Postumo bietet auf Voranmeldung eine Studienberatung an. Er bittet um vorherige Kontaktaufnahme unter: danilo.postumo@kunstakademie-karlsruhe.de oder Tel. 0721 926 5222

Studienberatung für den Lehramtststudiengang

Studierende des Lehramts mit unterschiedlichen wissenschaftlichen Beifächern haben ehrenamtlich sich als Ansprechpartner zur Verfügung gestellt:

Geographie: Emily Ebner emily.ebner@stud.kunstakademie-karlsruhe.de

Deutsch: Virginia Wild virginia.wild@stud.kunstakademie-karlsruhe.de

Chemie: Jule Doll jule.doll@stud.kunstakademie-karlsruhe.de

Biologie: Pauline Meyer pauline.meyer@stud.kunstakademie-karlsruhe.de

Mathematik: Johanna Greiner johanna.greiner@stud.kunstakademie-karlsruhe.de

Kontakt